Контакт-центр:
+7 (499) 455-55-15
с 8.00-20.00 ежедневно
горячая линия
Главного врача
+7 (915) 427-35-84

День борьбы с туберкулезом

25марта 2019 года

24 марта 2019 года – Всемирный день борьбы с туберкулезом.

В ГКБ имени Д.Д. Плетнева прошла акция в поддержку Всемирного дня борьбы с туберкулезом

Акция, приуроченная к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, прошла в Онкологическом диспансере ГКБ им. Д.Д. Плетнёва. В течение одного дня сотрудники диспансера рассказывали пациентам об инфекционном заболевании, демонстрировали информационные видеоролики, а также проводили анкетирование. Результаты опроса показали, что в большинстве своем жители недооценивают опасность туберкулеза.

Между тем, по данным Всемирной организации здравоохранения, около трети жителей нашей планеты инфицированы микобактериями туберкулёза. Ежегодно около 10 миллионов человек заболевают туберкулёзом, около 2 миллионов человек умирают от этой болезни. С учетом этих цифр туберкулез является ведущей инфекционной причиной смерти в мире.

Заразиться туберкулёзом может каждый, но наиболее высокий риск имеют люди, находящиеся в тесном контакте с больным активной формой туберкулёза. Ведущие пути передачи туберкулёзной инфекции – воздушно-капельный и воздушно-пылевой. Возбудители заболевания передаются от больных к здоровым с капельками мокроты при кашле, чихании, разговоре. Во внешней среде возбудители туберкулёза сохраняются длительное время: в высохших частицах мокроты, которой могут быть загрязнены различные предметы, они сохраняют жизнеспособность в течение нескольких месяцев, легко переносят низкие и высокие температуры, высушивание. Возможен и пищевой путь заражения – через продукты. Классические признаки лёгочного туберкулёза: тяжелый, длительно не проходящий кашель, кровохарканье, боли в груди, общее недомогание, слабость, повышение температуры, потливость.

Основными мерами, способными предупредить распространение туберкулёза, являются:

- организация раннего выявления больных,

- иммунизация детского населения (туберкулинодиагностика у детей и флюорографическое обследование у взрослых),

- изоляция бактериовыделителей в специализированные противотуберкулёзные стационары и их эффективное лечение,

- проведение противоэпидемических мероприятий в эпидемических очагах туберкулёза по месту жительства или работы больного.

Раннее и своевременное выявление больных туберкулёзом является необходимым условием для быстрого и полноценного их излечения, а также имеет решающее значение для предупреждения распространения инфекции, так как больные с запущенным туберкулёзом лёгких опасны в эпидемическом отношении.

Будьте осторожны! Берегите себя и своих близких!

Адрес

105077, Москва,
ул. 11-я Парковая, д. 32

Время работы

круглосуточно

Телефоны

Справки о состоянии здоровья пациентов: +7 (499) 455-55-15 С 8.00 до 20.00 контакт центр
Иногородним: +7 (495) 587-70-88