Контакт-центр:
+7 (499) 455-55-15
с 8.00-20.00 ежедневно
горячая линия
Главного врача
+7 (915) 427-35-84

Пресс-релиз ТИПС

17апреля 2019 года

В ГОРОДСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЕ ИМ. Д.Д. ПЛЕТНЁВА ХИРУРГИ ПРОВЕЛИ 200-Ю ОПЕРАЦИЮ TIPS

В ГБУЗ «ГКБ им. Д.Д. Плетнёва ДЗМ» (ГКБ №57) неделю назад бригада врачей под руководством академика РАН Затевахина И.И. провели успешную юбилейную двухсотую операцию TIPS (трансъюгулярное внутрипечёночное порто-системное шунтирование).

Уникальная операционная методика разрабатывается и внедряется в клиническую практику по всей стране специалистами ГКБ имени Д.Д. Плетнёва с 2003 года. На сегодняшний день больница является единственным медицинским учреждением на всём постсоветском пространстве, где накоплен уникальный наибольший опыт эндоваскулярного лечения самых грозных осложнений цирроза печени – асцита (водянка живота) и кровотечения из вен пищевода и желудка.

В ходе операции TIPS проф. Шиповский В.Н. через прокол на шее диаметром 3 мм в ткани печени сформировал соединительный канал между ветвями воротной и печеночной вен. С помощью катетера под контролем рентгеноскопии и ультразвукового исследования он успешно установил т.н. металлический стент (металлическая трубочка диаметром 10 мм). В результате «стентирования» кровь сбрасывается из воротной вены с повышенным давлением в печеночную вену со сниженным давлением. Это разгружает кровоток и устраняет симптомы портальной гипертензии. Давление в воротной вене снижается до нормальных величин, что должно привести к уменьшению жидкости в брюшной полости и профилактике профузного кровотечения, которое может оказаться фатальным.

Основное преимущество TIPS – малая травматичность и короткий период госпитализации и, как следствие, низкий процент послеоперационных осложнений. Операция является органосохраняющей, проводится под местной анестезией в полном контакте с больным.

Хирурги ГКБ имени Д.Д. Плетнева обращают внимание, что в 80% случаев цирроз печени протекает бессимптомно до момента, пока не открывается кровотечение. Косвенными симптомами, указывающие на наличие этого заболевания могут быть:

  • увеличение объёма живота
  • появление расширенных вен на животе
  • общая слабость и похудание
  • появление пупочной грыжи.

Если вы заметили у себя один или несколько из указанных симптомов следует не откладывать обследование и провести быстрый скрининг (биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, эзофагогастродуоденоскопия).

Берегите себя!

Адрес

105077, Москва,
ул. 11-я Парковая, д. 32

Время работы

круглосуточно

Телефоны

Справки о состоянии здоровья пациентов: +7 (499) 455-55-15 С 8.00 до 20.00 контакт центр
Иногородним: +7 (495) 587-70-88