Контакт-центр:
+7 (499) 455-55-15
с 8.00-20.00 ежедневно
горячая линия
Главного врача
+7 (915) 427-35-84

Конференция Д. И. Менделеев

19марта 2019 года

Первая конференция в рамках Международного года Периодической таблицы химических элементов прошла в ГКБ имени Д.Д.Плетнева

18 марта на площадке городской клинической больницы имени Д.Д. Плетнева состоялась научно-практическая конференция, открывшая цикл из более чем более 500 научных и образовательных мероприятий в рамках Международного года Периодической таблицы химических элементов. Именно так провозглашен 2019 год Генеральной ассамблеей ООН и одобрен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в честь 150-летия со дня великого открытия Дмитрия Ивановича Менделеева.

Конференция, которая он-лайн транслировалась в медицинские организации практически всех регионов РФ, была организована академиком РАН Александром Григорьевичем Чучалиным - заместителем председателя Межправительственного комитета по биоэтике ЮНЕСКО. По его инициативе и при непосредственном участии в ГКБ имени Д.Д. Плетнева появилось новое направление для лечения тяжелых пациентов - использования различных газов (оксида азота, термической гелий-кислородной смеси (гелиокс)).

Конференцию открыла главный врач ГКБ имени Д.Д. Плетнева Ирина Назарова. В своем выступлении она отметила важность события и выразила уверенность, что конференция даст возможность подчеркнуть уникальный характер открытия Д.И. Менделеева для медицины и привлечет внимание к выдающимся достижениям, совершенным человечеством благодаря открытию периодической таблицы химических элементов.

На конференции, прежде всего, был представлен опыт применения гелиокса. На сегодняшний день в клинике пролечено около 2000 больных с дыхательной недостаточностью при различных заболеваниях, таких как: обострение обструктивных заболеваний легких (ХОБЛ и бронхиальная астма), тяжелая пневмония, ИБС и т.д. Гелиокс был успешно применен в реанимационном отделении нашей больницы у больных с ОРДС, кардиогенным отеком легких. Его использование в сочетании с неинвазивной вентиляцией легких позволяет избежать проведения ИВЛ, а значит и осложнений в следствие проведения ИВЛ. У тех же пациентов, которым все-таки проводилась ИВЛ, с помощью гелиокса удалось упростить процесс отлучения от респиратора и предотвратить повторную интубацию.

В неврологическом отделении гелиокс используется у пациентов с ОНМК для коррекции гипоксемии. Это способствует более быстрому клиническому улучшению состояния пациентов. Кроме того, за счет уменьшения явлений гиповентиляции на фоне дыхания гелиоксом, удается проводить эффективную профилактику пневмонии.

На конференции также был представлен опыт применения гелиокса в акушерской практике у беременных с бронхолегочной патологией и фетоплацентарной недостаточностью.

Адрес

105077, Москва,
ул. 11-я Парковая, д. 32

Время работы

круглосуточно

Телефоны

Справки о состоянии здоровья пациентов: +7 (499) 455-55-15 С 8.00 до 20.00 контакт центр
Иногородним: +7 (495) 587-70-88